Пришло письмо о взыскании долга с учетом штрафных санкций, что делать?

Пришло письмо копия приказа отвщыскании долга по кредиту в размере 48000 и плюс штрафных санкций в размере 190000

Что делать

, юлия, г. Горячий Ключ
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

Необходимо подробнее ознакомиться с данным вопрос, так как Вы указали слишком мало информации.

Для более подробной консультации, Вы можете написать мне в чат (кнопка сообщение юристу).

С уважением, Роман Медведев

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Следует направить в суд (сейчас только почтой или через ГАС Правосудие — если есть подтвержденная учетная запись ЕСИА Госуслуги) возражения на исполнение судебного приказа.

Никакого обоснования возражений не требуется, достаточного самого факта возражений. В интернете найдете образцы легко.

Обратите внимание, на подачу возражения у Вас есть 10 дней с даты получения судебного приказа.

А дальше консультироваться с юристом, что делать, когда будет уже иск подан на Вас после отмены судебного приказа. Приставу желательно сообщить, что отправлено заявление на отмену суд. приказа. Можно также просить суд направить определение об отмене судебного приказа сразу приставам (в связи с вирусом), если у суда есть электронная подпись.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Вам срочно надо отменить судебный приказ и впоследствии, после подачи на Вас искового заявления, снижать в суде сумму штрафных санкций.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Судебный приказ, вынесенный мировым судьей вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения такого документа.

Отмена судебного приказа производится путем подачи в мировой суд соответствующего заявления об отмене судебного приказа в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ.

После подачи вами такого заявления, мировой судья отменяет судебный приказ в течение 3 дней, при этом разъясняя право истцу обратиться с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Данный судебный приказ можно отменить, написав возражения относительно исполнения судебного приказа.

Напишите мне в чат для более подробной консультации и подготовки документов.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа направить в суд, выдавший судебный приказ заявление об его отмене (ст. 129 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать основания для его отмены, например несогласие с сумой долга и с размером начисленных процентов.

Обращу Ваше внимание, что в связи с карантином такое заявление необходимо подать или через Почту России или через электронную систему ГАС Правосудие

Если пожелаете обратитесь в чат и я смогу составить для Вас такое заявление по представленным Вами документам за небольшое вознаграждение.

Примененная статья: 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы не согласны с долгом и судебным приказом, то согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ должник, получивший судебный приказ, имеет право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

При этом в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.