Обязаны ли мы работать в карантин, если работаем в частной строительной компании?

Я работаю в частной компании подрядчиком на стройке жилого дома, монтажником санитарно технических сооружений и отопления, наш директор заставляет выходить на работу в не рабочие дни (карантин) угражая не выплатой зарплаты! законны ли его действия? обязаны ли мы работать в карантин?

, григорий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Григорий.

Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Пунктом 2 Указа установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 В связи с коронавирусной инфекцией для значительной части работников установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Данные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата за них производится в обычном, а не повышенном размере (п. п. 1, 2 Указа Президента от 25.03.2020 N 206; п. п. 3, 4 Приложения к Письму Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

У Вас работа, которая не является неотложной, поэтому Вы должны не работать. Угрозы работодателя не основаны на законе.