Могу ли я рассчитывать на условный срок при таких условиях?

Добрый вечер

Имею условный срок за неуплату алиментов

На днях будет суд ст158 ч1

Ущерб возмещен

потерпевший претензий не имеет но на суд идти не хочет

Могу ли я рассчитывать на условный срок

Имею инвалидность 2группы.

, Иван, г. Омск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван.

При отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено назначить наказание условно, а также иных обстоятельств, влияющих на назначение вида исправительного учреждения (например, наличия рецидива преступлений).
По смыслу части 1 статьи 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено со снятием с осужденного судимости по истечении не менее половины установленного испытательного срока и лишь после отбытия им дополнительного наказания.

Из этого следует, что условное осуждение будет отменено и Вам назначат наказание по совокупности приговоров.

Иван
Клиент, г. Омск

Я правильно понял? Будет отменен предыдущий приговор и назначат срок сразу по двум статьям?
И может ли срок быть условным?

Условного срока не будет. Будет назначен «реальный» срок по двум статьям.