Человек хочет делить квартиру в ипотеке или переписать долю на члена семьи

Отец ее хочет делить квартиру (которая в ипотеке)или переписаьь долю на члена семьи. Уже как год. А развелись они не так давно и он во время брака нам причинял физический и моральный вред

, Лиля Гунсарова, г. Сургут
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Отец собственник всей квартиры либо только ее доли, то заставить его совершить сделку по продаже своего недвижимого имущества практически не реально. Право собственности в России охраняется довольно хорошо. Другой вопрос — если квартира была приобретена в браке, а только оформлена на Отца. Тогда при половина квартиры по закону принадлежит его супруге в силу принципа общности семейного законодательства.

Аморальное поведение собственника имущества (Отца) не влияет на его право на это имущество.