Патент и регистрация заканчивается 9 числа, как продлить регистрацию, если закрыт отдел?

Здравствуйте! Хотела спросить , у меня патент и регистрация заканчивается 9-го числа , аак я могу продлить регистрацию если где мне продливают регистрацию закрыт отдел.

, Сабрина Тарасова, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Статья 193 Гражданского кодекса РФ гласит, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указ: В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Так как сейчас объявлены выходные дни Президентом Российской Федерации, срок переносится на следующий за выходными днями рабочий день, ваш срок продлевается.

Сабрина Тарасова
Клиент, г. Москва
А должна ли я платить в этом месяце за патент
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Вы не указываете, не указываете срок пребывания на территории РФ (90 суток, год), т.к. в соответствии с ч. 5 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев (при этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи). Следовательно, если Ваш срок действия патента год, то он продлению не подлежит и если Вы не можете выехать за пределы РФ, то можете обратиться в отдел по вопросам миграции г. Москвы по месту постановке на миграционный учет и по письменному мотивированному заявлению продлить срок пребывания до 90 суток (на основании указания МВД РФ от 19.03.2020).

Если Вы находитесь в РФ менее года, то в любом банкомате Вы можете уплатит налог на доход физического лица в виде фиксированного авансового платежа, что является основанием для продления срока действия патента и законного нахождения на территории РФ (п. 2 ч. 5 ст. 13.3 Закона).

Отсутствие проплаты авансового платежа по патенту после 09.04.2020 не позволят Вам законно осуществлять трудовую деятельность на территории РФ