Можно ли снова поступать на бюджет в ординатуру, если забрал документы по целевому договору?

Добрый день! На данный момент обучаюсь 2 год в ординатуре по целевому договору. Могу ли я забрать документы из вуза по собственному желанию и снова пробовать поступать в ординатуру на бюджет на конкурсной основе?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012
N 273-ФЗ  в ст. 34 устанавливает что Вы вправе выбирать какое образование
Вам получать и по какой форме.

Тем не менее, посмотрите условия договора о Вашем целевом обучении, вернее о порядке его расторжения и порядке возврата средств, если таковые были на Вас потрачены в соответствии со ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! То есть, я в праве снова учиться на бюджете, даже если на данный момент почти закончила обучение в ординатуре (при условии, что заберу документы и не получу сертификат специалиста)?

На бюджет вас вряд ли примут, так как высшее образование Вы вправе получить бесплатно только один раз (ст. 5 закона) а Вы уже получили высшее образование.