Смогу ли я вернуть деньги при таких обстоятельствах?

уважаемые юристы. Я инвалид детства 2 группы,по заболеванию,умственная отсталость. В сентябре 2018 года, соц.работник обманным путем ,якобы на покупку дров у меня взяла 4000 тысячи рублей. Есть свидетель которая видела как она брала . Через две недели меня отправляют в псих.диспансер на лечение ,там же присутствовала мед.сестра . Деньги не отдала соц.работник ,и дров не привезла. Когда через 2 месяца меня выписали я обратилась в прокуратуру по факту мошенничества, но дело не возбудили так как эта мед.сестра потвердила слова соц.работника ,что якобы она мне перед отправкой в больницу отдала в руки какие то купюры, но не именно 4000,а какие то купюры. Я подовала на обжаловние но к сожалению ничего не добилась. Подала в мировой суд частный иск о возмещения мне этих 4000,но и твм мед.сестра опять сказала ,что якобы соц.работник мне в руки дала какие то купюры,и я побегла в магазин за своими вещами. В суде ходатайствовала о вызове в качестве свидетеля моего родного брата ,чтобы доказать ,что мне дрова не нужны были ,но суд даже ничего не сказал по этому поводу и в решение про это ничего нет. Соц.работник стоит на своем чтобы его не вызывли ,а только с ним беседует и учит чтобы он шел против меня ,и все записывает на диктофон ,а он является тоже инвалидном 2 группы ,может запугала его. Я подала на обжалования в районный суд,вот 24 апреля будет заседания. Хочу через суд сделать запрос в больницу где я лежала ,что при мне 4000 не было, хочу вызвать продавца чтобы она потвердила что при мне не было 4000,хору вызвать женщину которая видила как соц работник взяла у меня 4000 ,хочу настоять чтобы вызвали брата. Не знаю получиться ли или нет? Мед сестра говорит, что видела как соц работник мне в руки дала какие то купюры, хотя не может сказать количество и какие были купюры. Так же соц работник говорит, что я больная и мне верить нельзя ,хотя я дееспособности не лишена ,где можно взять справку что я не лишена дееспособности? Простите ,что так много написала, просто больше надежды нет на правду ,помогите пожалуйста....

, Саша, с. Пятницы
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Саша, здравствуйте! Хотелось бы Вам как-то помочь, но дистанционно это сделать вряд ли возможно. Вы в общем-то пока верно действуете. Обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Не получилось — пошли с иском в суд. В первой инстанции проиграли — обжаловали. Все верно. Остальное вопрос доказывания в суде. Ходатайствовать в суде о вызове тех или иных свидетелей Вы имеете полное право (статья 69 ГПК РФ). Доказывать дееспособность и искать справки Вы не обязаны. Пусть другая сторона покажет судебное решение о том, что Вы признаны недееспособной. Так и поставьте вопрос. Вы ничего в этом плане доказывать не должны.

С уважением!

Саша
Клиент, с. Пятницы
вот с показаниями мед сестры как быть?

К сожалению, Вы не можете заставить ее давать показания в Вашу пользу.