8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я вернуть деньги при таких обстоятельствах?

уважаемые юристы. Я инвалид детства 2 группы,по заболеванию,умственная отсталость. В сентябре 2018 года, соц.работник обманным путем ,якобы на покупку дров у меня взяла 4000 тысячи рублей. Есть свидетель которая видела как она брала . Через две недели меня отправляют в псих.диспансер на лечение ,там же присутствовала мед.сестра . Деньги не отдала соц.работник ,и дров не привезла. Когда через 2 месяца меня выписали я обратилась в прокуратуру по факту мошенничества, но дело не возбудили так как эта мед.сестра потвердила слова соц.работника ,что якобы она мне перед отправкой в больницу отдала в руки какие то купюры, но не именно 4000,а какие то купюры. Я подовала на обжаловние но к сожалению ничего не добилась. Подала в мировой суд частный иск о возмещения мне этих 4000,но и твм мед.сестра опять сказала ,что якобы соц.работник мне в руки дала какие то купюры,и я побегла в магазин за своими вещами. В суде ходатайствовала о вызове в качестве свидетеля моего родного брата ,чтобы доказать ,что мне дрова не нужны были ,но суд даже ничего не сказал по этому поводу и в решение про это ничего нет. Соц.работник стоит на своем чтобы его не вызывли ,а только с ним беседует и учит чтобы он шел против меня ,и все записывает на диктофон ,а он является тоже инвалидном 2 группы ,может запугала его. Я подала на обжалования в районный суд,вот 24 апреля будет заседания. Хочу через суд сделать запрос в больницу где я лежала ,что при мне 4000 не было, хочу вызвать продавца чтобы она потвердила что при мне не было 4000,хору вызвать женщину которая видила как соц работник взяла у меня 4000 ,хочу настоять чтобы вызвали брата. Не знаю получиться ли или нет? Мед сестра говорит, что видела как соц работник мне в руки дала какие то купюры, хотя не может сказать количество и какие были купюры. Так же соц работник говорит, что я больная и мне верить нельзя ,хотя я дееспособности не лишена ,где можно взять справку что я не лишена дееспособности? Простите ,что так много написала, просто больше надежды нет на правду ,помогите пожалуйста....

Показать полностью
, Саша, с. Пятницы
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Саша, здравствуйте! Хотелось бы Вам как-то помочь, но дистанционно это сделать вряд ли возможно. Вы в общем-то пока верно действуете. Обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Не получилось — пошли с иском в суд. В первой инстанции проиграли — обжаловали. Все верно. Остальное вопрос доказывания в суде. Ходатайствовать в суде о вызове тех или иных свидетелей Вы имеете полное право (статья 69 ГПК РФ). Доказывать дееспособность и искать справки Вы не обязаны. Пусть другая сторона покажет судебное решение о том, что Вы признаны недееспособной. Так и поставьте вопрос. Вы ничего в этом плане доказывать не должны.

С уважением!

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, с. Пятницы
вот с показаниями мед сестры как быть?

К сожалению, Вы не можете заставить ее давать показания в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами?
Хотим развестись с женой. Я сам нахожусь на сво. Младший сын хочет жить со мной. Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами???
, вопрос №4085049, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.04.2020