Не контактировав с людьми из стран с тяжелой эпид ситуацией выехал к своей девушке, законен ли штраф?

Добрый день. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, а так же на ряду с новыми законами качающимися «самоизоляции», пытался найти в интернете информацию о законности штрафов и иных мер в отношении граждан нарушающих данный режим самоизоляции.

Вопрос такой: если я, гоажданин РФ, не имел контакта с людьми бывшими в странах с тяжелой эпидемиологической ситуацией, а так же сам не был в таких странах, выехал из дома на такси, не в магазин за продуктами, а домой к своей девушке, правомерным ли будет задержание и выписывание мне штрафа за нарушение режима «самоизоляции»? Ведь в ст. 27 конституции РФ указано, что каждый гражданин имеет право на свободу перемещения, кроме случаев ЧС. Поскольку режим ЧС в Ростовской области не обьявлен, следовательно действия сотрудников полиции по задержанию и последующий штраф будут неправомерны? Заблаговременно спасибо за ответ!

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван! Право на свободу передвижения не является абсолютным, оно должно быть сбалансированным по отношению к определенным, особо важным интересам государства, общества, людей. Допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина приведены в международно-правовых актах, есть они и в национальном законодательстве России. Законом исчерпывающе определены основания для ограничения граждан России в их праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Такие ограничения допустимы в пограничной полосе, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекции и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территории, где введено чрезвычайное или военное положение.

С уважением, Аникеева Кристина!

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Иван.

Распоряжением губернатора Ростовской области от 16.03.2020 №43 с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ростовской области был введен режим повышенной готовности.

При режиме повышенной готовности некоторые действия граждан могут быть ограничены.

Так, в соответствии с п.10 ст.4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 №68-ФЗ при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, Правительство может принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

В соответствии с п.3 ПП Ростовской области от 05.04.2020 №272 граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • ухода за близкими родственниками, признанными недееспособными или ограниченно дееспособными, либо находящимися на иждивении, либо нуждающимися в постоянном постороннем уходе, либо близкими родственниками в возрасте старше 65 лет или имеющими хронические заболевания, указанные в приложении № 2 к настоящему постановлению;
  • доставки продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении № 1 к настоящему постановлению, близким родственникам в возрасте старше 65 лет или имеющим хронические заболевания, указанные в приложении № 2 к настоящему постановлению;
  • следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Ростовской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки). Следование к месту (от места) осуществления деятельности, перемещение в целях осуществления деятельности, предусмотренной настоящим абзацем, возможны только при наличии справки по форме согласно приложению № 3 к настоящему постановлению;
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением.  К ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг также относится ближайший розничный рынок;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Категории лиц, на которых данные ограничения не распространяются указаны в пункте 4 Постановления

https://www.donland.ru/documents/11654/

Если Вы в данный круг лиц не входите, следовательно должны придерживаться установленных ограничений.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 1000 до 30000 рублей).