Клиент меня не слышит и называет меня мошенником, как в такой ситуации мне поступить?

Здравствуйте

Оказываю услуги на изготовление мебели как физ лицо!

С клиентом есть договор!

Мебель должна быть установлена в пятницу 28 Марта 2020 года.

Но по причине отсутствия заказчика, установку перенесли на понедельник! С понедельника введен режим самоизоляции! Закрыто производством склады! Тем самым я не могу забрать материал и установить изделие!

Клиент видит в моих действиях мошенничество, так как спрашивает когда я могу вернуть деньги, я отвечаю, что в договоре у нас прописано, возврат производится после подписания акта об отказе исполнения договора и реализации материала!

Клиент меня не слышит и называет мои действия "мородёрством, мошенником, обманщиком и т.д "!

Как в такой ситуации мне поступить?

, Марат, г. Казань
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Напишите клиенту обращение, в котром укажите причины по которым не можете исполнить Договор в указанный срок, обязательно сделайте ссылку на причину (то есть режим выходных дней), лучше если приложите какую-то справку с завода что они на самоизоляции и товар не отпускают. И в конце нужно указать новый срок исполнения.

Марат
Клиент, г. Казань
Говорю об этом
Не слышит
Настаивает на возврате денежных средств
И на том, что подаст заявление в полицию, напишет в соц сети, обратиться в суд, прокуратуру и т.д…
Причем указывая мне, что видела, как я из дома отъезжал на машине… и могу спокойно выехать на работу!
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марат.

Составьте и направьте заказчику письменное уведомление о временной невозможности исполнения условий договора. Если у Вас есть какие-либо подтверждающие документы о причинах невозможности исполнения договора приложите их. Также в уведомлении вы можете указать новый срок для монтажа.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Советую вам сослаться на положения ст. п. 3 ст. 401 ГК РФ.

«Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.»

Поскольку распространение вируса является чрезвычайным и непреодолимым, то данное обстоятельство является форс-мажором, таким образом Вы можете отложить исполнение обязательства на срок действия форс-мажора.

Однако отмечу, что если после того, как форс-мажорные обстоятельства перестали действовать, клиент потеряет интерес к исполнению договора (п. 2 ст. 405 ГК РФ) он вправе отказаться от договора и ВЫ обязаны возвратить ему все полученное по договору.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Разъясните клиенту значения тех слов которые он использует, и расскажите о существовании  статьи 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Режим самоизоляции может быть признан форс-мажорным обстоятельством, в результате введения которого Вы не смогли выполнить свои обязательства своевременно. Для защиты своих интересов рекомендую Вам:

— сохранить переписку (смс, элекронная почта и т.п.), если были, подтверждающую, что установка с 27.03.2020 г. (пятница) или 28.03.2020 г. (суббота) была перенесена самим заказчиком;

— получить от производства, что ими не осуществляется деятельность и склады закрыты по причине введения режима самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением короновируса;

— написать заказчику письмо, в котором указать, что, во-первых, перенос срока установки мебели в первый раз был осуществлен по его инициативе, во-вторых, введение режима самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой является форс-мажорным обстоятельством, по окончании которого Вы согласуете новую дату установки мебели.

Марат
Клиент, г. Казань
Советую вам сослаться на положения ст. п. 3 ст. 401 ГК РФ.
«Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.»

Поскольку распространение вируса является чрезвычайным и непреодолимым, то данное обстоятельство является форс-мажором, таким образом Я имею право отложить исполнение обязательства на срок действия форс-мажора.

Однако отмечу, что если после того, как форс-мажорные обстоятельства перестали действовать, Вы потеряете интерес к исполнению договора (п. 2 ст. 405 ГК РФ) Вы вправе отказаться от договора и Я обязан возвратить Вам все полученное по договору

Уведомление о закрытии производств я отправил!
Вот ответ на такое сообщение!

[05.04, 16:44] Наталья Мама Тани: Все материалы я передам в прокуратуру.
[05.04, 16:45] Наталья Мама Тани: В первые встречаю такого безответственного и трусливого " порядочного человека"

В данном случае Вы сделали все, если заказчик обратиться в прокуратуру/полицию, то предоставьте объяснения и все документы, включаю Вашу переписку, материал будет «отказной», в котором будет указано, что между Вами сложились гражданские правоотношения.

При этом в данном случае, возможно, следует отправьте сообщение, что Вы являетесь добросовестным исполнителем и не имели и не имеете намерения отказаться от исполнения обязательств по договору, а также готовы выполнить все обязательства в полном объеме после окончания действия форс-мажорных обстоятельств.

При этом Вы считаете необходимым предупредить, что за такие деяния как клевета, заведомо ложный донос законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.