8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент меня не слышит и называет меня мошенником, как в такой ситуации мне поступить?

Здравствуйте

Оказываю услуги на изготовление мебели как физ лицо!

С клиентом есть договор!

Мебель должна быть установлена в пятницу 28 Марта 2020 года.

Но по причине отсутствия заказчика, установку перенесли на понедельник! С понедельника введен режим самоизоляции! Закрыто производством склады! Тем самым я не могу забрать материал и установить изделие!

Клиент видит в моих действиях мошенничество, так как спрашивает когда я могу вернуть деньги, я отвечаю, что в договоре у нас прописано, возврат производится после подписания акта об отказе исполнения договора и реализации материала!

Клиент меня не слышит и называет мои действия "мородёрством, мошенником, обманщиком и т.д "!

Как в такой ситуации мне поступить?

Показать полностью
, Марат, г. Казань
Ольга Анциферова
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Напишите клиенту обращение, в котром укажите причины по которым не можете исполнить Договор в указанный срок, обязательно сделайте ссылку на причину (то есть режим выходных дней), лучше если приложите какую-то справку с завода что они на самоизоляции и товар не отпускают. И в конце нужно указать новый срок исполнения.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Казань
Говорю об этом
Не слышит
Настаивает на возврате денежных средств
И на том, что подаст заявление в полицию, напишет в соц сети, обратиться в суд, прокуратуру и т.д…
Причем указывая мне, что видела, как я из дома отъезжал на машине… и могу спокойно выехать на работу!
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марат. 

Составьте и направьте заказчику письменное уведомление о временной невозможности исполнения условий договора. Если у Вас есть какие-либо подтверждающие документы о причинах невозможности исполнения договора приложите их. Также в уведомлении вы можете указать новый срок для монтажа. 

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Советую вам сослаться на положения ст. п. 3 ст. 401 ГК РФ. 

«Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.»

Поскольку распространение вируса является чрезвычайным и непреодолимым, то данное обстоятельство является форс-мажором, таким образом Вы можете отложить исполнение обязательства на срок действия форс-мажора.

Однако отмечу, что если после того, как форс-мажорные обстоятельства перестали действовать, клиент потеряет интерес к исполнению договора (п. 2 ст. 405 ГК РФ) он вправе отказаться от договора и ВЫ обязаны возвратить ему все полученное по договору.

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Разъясните клиенту значения тех слов которые он использует, и расскажите о существовании  статьи 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав 

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Режим самоизоляции может быть признан форс-мажорным обстоятельством, в результате введения которого Вы не смогли выполнить свои обязательства своевременно. Для защиты своих интересов рекомендую Вам:

— сохранить переписку (смс, элекронная почта и т.п.), если были, подтверждающую, что установка с 27.03.2020 г. (пятница) или 28.03.2020 г. (суббота) была перенесена самим заказчиком;

— получить от производства, что ими не осуществляется деятельность и склады закрыты по причине введения режима самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением короновируса;

— написать заказчику письмо, в котором указать, что, во-первых, перенос срока установки мебели в первый раз был осуществлен по его инициативе, во-вторых, введение режима самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой является форс-мажорным обстоятельством, по окончании которого Вы согласуете новую дату установки мебели.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Казань
Советую вам сослаться на положения ст. п. 3 ст. 401 ГК РФ.
«Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.»

Поскольку распространение вируса является чрезвычайным и непреодолимым, то данное обстоятельство является форс-мажором, таким образом Я имею право отложить исполнение обязательства на срок действия форс-мажора.

Однако отмечу, что если после того, как форс-мажорные обстоятельства перестали действовать, Вы потеряете интерес к исполнению договора (п. 2 ст. 405 ГК РФ) Вы вправе отказаться от договора и Я обязан возвратить Вам все полученное по договору

Уведомление о закрытии производств я отправил!
Вот ответ на такое сообщение!

[05.04, 16:44] Наталья Мама Тани: Все материалы я передам в прокуратуру.
[05.04, 16:45] Наталья Мама Тани: В первые встречаю такого безответственного и трусливого " порядочного человека"

В данном случае Вы сделали все, если заказчик обратиться в прокуратуру/полицию, то предоставьте объяснения и все документы, включаю Вашу переписку, материал будет «отказной», в котором будет указано, что между Вами сложились гражданские правоотношения.

При этом в данном случае, возможно, следует отправьте сообщение, что Вы являетесь добросовестным исполнителем и не имели и не имеете намерения отказаться от исполнения обязательств по договору, а также готовы выполнить все обязательства в полном объеме после окончания действия форс-мажорных обстоятельств. 

При этом Вы считаете необходимым предупредить, что за такие деяния как клевета, заведомо ложный донос законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2020