Можно ли обжаловать делопроизводство, уменьшить сумму?

Добрый день!

Было вынесено исполнительное производство по долгу по кредиту который был приостановлен в связи с закрытием банка и отзыва лицензии.

Можно ли обжаловать делопроизводство, уменьшить сумму?

, дмитрий, г. Воронеж
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Подскажите название кредитора (банка)?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий! Добрый день!

 Исполнительное производство приостановлено судебным приставом-исполнителем? Для каких целей Вы намерены его обжаловать? Вы взыскатель или должник?

Вы вправе обжаловатьпостановления,  действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
уменьшить сумму?

дмитрий

Если сумма взыскана решением суда, то она уменьшению не подлежит. В данной ситуации возможна замена стороны в исполнительном производстве на основании ст. 52 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Оснований для приостановления исполнительного производства приставом, тут не усматривается (если Вы являетесь должником по кредиту, выданному таким банком).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

Таким образом, приостановлению подлежат только те исполнительные производства (ИП), по которым кредитор является должником (кроме ИП, по текущим обязательствам банка).

В Вашем  же случае, банк является взыскателем.

Мало того, в силу Закона,  - кредитору, в данном случае, предоставлено полное право взыскания задолженностей, по кредитным договорам.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»

Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1)взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

Взысканием просроченной задолженности, в процедуре банкротства (а при отзыве лицензии, то есть, при наступлении страхового случая, банкротство такого банка — обязательно, в силу Закона), будет заниматься конкурсный управляющий, в лице  Госкорпорация «Агентство по Страхованию Вкладов».

Можно ли обжаловать делопроизводство, уменьшить сумму?

дмитрий

Основания для обжалования исполнительного производства (ИП) — отсутствует, кроме случая, если Вы не предоставите информацию о конкретных исполнительных действиях и мерах принудительного исполнения, примененных приставом, по Вашему ИП, которые могут нарушать действующее законодательство.

Уменьшить сумму долга — нельзя. Будет взыскиваться величина долга, указанная в исполнительном документе.

Кроме того, дополнительно, кредитор (в лице конкурсного управляющего, Агентства по Страхованию Вкладов) может «просудить», текущие договорные проценты, а так же проценты по ст. 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

 Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Тем не менее, в указанном случае, никто Вас не ограничивает в подаче заявления в суд, выдавший исполнительный документ, о предоставлении рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Однако тут нужно понимать то, что предоставление рассрочки исполнения — это право, а не обязанность суда, то есть Вам нужно предоставить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника.

Зато, у случае предоставления судом рассрочки, пристав не вправе будет совершать ИД и применять МПИ,  в силу Закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 …

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.