Руководство отправляет меня в отпуск по графику во время самоизоляции

Здравствуйте! У меня по плану стоит отпуск с 6 по 19 апреля. Оплачиваемый. Но сейчас идёт весь апрель самоизодяция с сохранением зп. Руководство отправляет меня в отпуск, но я не вижу смысла. Как мне поступить?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анастасия, добрый день!

Согласно требованиям ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем, согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Кроме того, согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, по общему правилу вы обязаны идти в отпуск по графику (ст. 123 ТК РФ). Однако, вы вправе потребовать перенести время отпуска, если работодатель не уведомил вас о времени отпуска за 2 недели до его начала либо вовремя не выплатил вам деньги за отпуск (ст. 124 ТК РФ).  Кроме того, вы имеете право обратиться к работодателю с заявление о замене части отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).