8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в иске попросить суд запросить сведения о банковских счетах должника?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, хочу в исковом заявлении попросить суд запросить сведения о банковских счетах должника (ответчика). В каких конкретно банках есть счета я не знаю. Нужно ли мне самой перечислить наименования банков или у суда есть какие то списки основных банков? Как лучше это написать в исковом заявлении, чтобы суд точно не отказал мне?

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите что просите запросить сведения в таких то банках о наличии денежных вкладов… Указывайте несколько крупных банков — Сбер, ВТБ, Альфа. Ну где он мог держать вклад. Судья сделает запросы в головные офисы этих банков.  

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А на какие статьи законодательства я должна сослаться чтобы судья сделала соответствующие запросы о выявлении доходов ответчика? Не только у банков, а например и об отчислениях в ифнс, пфр. А также запрос справки ндфл с места работы ответчика.

Здравствуйте!

В самом исковом заявлении не нужно указывать эти просьбы. Вы можете в рамках рассматриваемого иска подать ходатайство об истребовании доказательств, в котором запросить о наличии счетов. 

Если же этого не сделать в судебном процессе, то можно сделать это на стадии исполнительного производства, а также самостоятельно. Ниже привожу нормативную базу, на что можно опереться как на основание: п. 9 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве, <Письмо> ФНС РФ от 26.03.2010 N МН-22-6/221@ «О внесении изменений в пункт 5 письма ФНС России от 11.06.2009 N МН-22-6/469»

С уважением к вам и вашему делу!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам?
Здравствуйте! Развожусь с мужем. Есть общая квартира, в которую я вложила свое наследство. Мирно не получается с мужем договориться о разделе. Иск на развод и иск о разделе имущества одновременно подать хочу. Вопросы: 1. Иски подать в районный суд по месту прописки ответчика? 2. Если ответчик уедет в другую страну, то что будет? 3. Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам? У меня есть договор купли продажи наследства, доверенность на риэлтора с указанием суммы и расчетного счета, квитанция что я деньги сняла с этого счета. В этот же день через банкомат внесла деньги на счёт мужа, а он оплатил общую квартиру. 4. Где искать специалиста, который берет деньги за поэтапную работу с разделом имущества, по адекватным ценам.
, вопрос №4067636, Диана, г. Москва
Все
Здравствуйте в один и тот же суд попадает иск от прокурора и
Здравствуйте, в один и тот же суд попадает иск от прокурора и иск от физического лица. Данные два иска имеют одинаковые требования с отличием в формулировке. Какой из исков рассматривает суд?
, вопрос №4067393, Андрей, г. Рязань
Наследство
Можно ли заявлять о пропуске исковой давности?
Добрый день, ситуация следующая. Банк обратился к наследнику о взыскании денежных средств по кредитной карте. Должник умер в 2018 году, в декабре 2018 отращивалась заложенность, при вступлении в наследства данных о кредите не было. В январе 2020 года банку был выдан судебный приказ, но впоследствии отменён ввиду смерти должника. Только в июне 2023 банк направил претензию в адрес наследника, а в декабре 2023 подал иск в суд. Можно ли заявлять о пропуске исковой давности? Как правильно рассчитать?
, вопрос №4067053, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020