8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу квартиры, подписанный 3 месяца назад?

Добрый вечер. Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу квартиры? Начала работать с агентом месяца 3 назад, подписали договор. Агент делал рекламу на риэлторских сайтах, пару раз приходили люди на осмотр квартиры, но не сошлись в цене. Сейчас я хочу прекратить сотруничать с данным агентом. Должна ли я буду компенсировать разрыв договора т.к он по моему желанию? В договоре на этот счет ничего не предусмотрено. Едиственное прописано ответственность сторон: за неисполнение обязательств по данному договору стороны несут ответственность в соотаетствии с действующим законодательством РФ. И во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются законом РФ. О расторжении вообще ни слова.

Показать полностью
, Влада, г. Самара
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Влада.

Договор, заключенный с риэлтором, направлен на продажу вашего имущества и получения денег, если продажи не было, значит фактически услуга не исполнена. Конечно необходимо более подробно изучить данный договор, к какому закону предьявлять претензию о расторжении договора — по закону о защите прав потребителей или по нормам Гражданского кодекса РФ.

Напишите мне в чат для более подробной консультации. 

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Влада, здравствуйте! 

В данном случае Вы вправе в любое время и без объяснения причин письменно отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, каковым является договор с риелтором, в одностороннем порядке без каких бы то ни было санкций. 

Однако при этом Вы обязаны возместить риелтору реальные расходы, связанные с исполнением договора — реклама, если она оплачивалась риелтором, и т.п. Но сделать это Вы вправе либо добровольно на основании письменного требования риелтора, либо на основании решения суда.   

В целях избежания ошибок, для подготовки обоснованного отказа от исполнения договора рекомендую обратиться к юристу. 

1
0
1
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель в праве отказаться от услуги в любое время, при этом необходимо компенсировать все фактические расходы исполнителя.

Таким образом, вы вправе отказаться о договора вне зависимости от его содержания.

Вам необходимо направить заявление исполнителю, в котором сообщить о своем отказе от договора и потребовать вернуть уплаченные деньги.

Исходя из своей практики могу лишь сказать, что либо Вам вернут небольшую часть денег или же откажут вовсе. Во всех этих случаях Вам необходимо будет подать исковое заявление о взыскании задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020