Соседи запрещают мне выгуливать собаку в коттеджном поселке, но я не нарушаю правила выгула

Добрый день. Проживаю в коттеджном посёлке в городе Омске. У меня собака хаски, ходим гулять по улицам посёлка на поводке и в наморднике, испражнения убираю. Постоянные претензии от жильцов, что я не могу проходить с собакой мимо их домов, запрещают собаке писать на участках общего пользования (участки земли с травой вдоль дороги, получается между дорогой и домами). Обосновано ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Соседи не смогут доказать, что Ваша собака «метит» все, что попало. Основное Вы выполняете, остальное — на фоне личных особенностей соседей — не выходит за рамки общих требований и обусловлено физиологическими потребностями животного.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ!