Долг по квартплате за муниципальную квартиру, в которой я не проживаю с 16 лет

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Я зарегистрирована в муниципальной квартире.Также в ней зарегистрированы и проживают моя мать (главный квартиросъемщик), бабушка, и сестра трех лет.

Я в этой квартире не проживаю там с 16 лет.

Долг на ноябрь 2019 года составляет 512000₽.

В 2016 году у меня были заблокированы карты в связи с взысканием задолженности. Был вынесен судебный приказ, о котором никто не знал. В этом приказе числилась сумма около 150000₽.Тогда мы обратились к юристу и этот приказ был отменен. Мать сказала, что будет оплачивать счета.

В августе 2019 года я иду делать загранпаспорт и мне отказывают в выдаче, потому как в июне на меня было заведено исполнительное производство и я должна оплатить 124000₽. Опять же, никаких уведомлений никто не получал. Мать призналась, что она мало что оплачивала...Как мне объясняли в ЖЭКе еще в 2016г, даже если я выпишусь - долг будет все равно числиться за нами всеми.

В данный момент я проживаю в другом регионе, официально трудоустроена,имею временную регистрацию с февраля 2020.

Я очень хочу разобраться с этим долгом, но не совсем понимаю как и что нужно делать. Подскажите пожалуйста, что с этим долгом можно сделать, какой примерный алгоритм действий? И возможно ли доказать тот факт, что я не проживала в данной квартире, и списать с меня долг?

  • исп. пр-во
    .jpg
  • квитанция
    .jpg
, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего не сделать. Практика такая что суд взыскивает со всех прописанных.  Факт не проживания никак судом не учитывается при взыскании долга. Даже если вы это документально подтверждаете.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Вот как в решения судов на этот счет

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчики П. и Г.Н. в квартире не проживали, в связи с чем, не должны оплачивать расходы по жилищно-коммунальным услугам судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в соответствии с действующим жилищным законодательством, регулирующим спорные правоотношения, в частности ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Алена
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ!
На просторах интернета нашла такую информацию:
«Если вы переехали навсегда и стали бывшим членом семьи собственника, но не выписались из квартиры, то будете освобождены от оплаты коммунальных платежей навсегда. При этом вам надо будет доказать факт переезда на другое место жительства по письменному заявлению в управляющую компанию.» — это не применимо к данной ситуации?

Я такого не встречала. Потом же у вас муниципальная квартира, т.е. собственника совсем нет в квартире. Квартира в собственности государства. Есть наниматели жилого помещения.  Здесь только на будущее пробовать разделить оплату ЖКУ на каждого, чтобы вам приходила своя отдельная платежка. А этот долг надо гасить сообща.

Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Можно подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений. Перед этим запросить копию судебного приказа у мирового судьи или выпросить у пристава-исполнителя. Возможно, приказ отменят, если восстановят срок. Но УК потом могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с Вас и Вашей матушки солидарно. Обратите внимание, что Вы должны оплачивать долг за последние три года. На будущее можно попробовать разделить оплату за квартиру.