Как купить жилье за 2 сертификата маткапитала, если по одному я ребенок, а по второму мать?

здравствуйте,хотим преобрести жилье под материнский капитал есть два сертификата один мой личный я была под опекой у бабушки она оформила сертификат на меня и мою сестру разделила на пополам и второй сертификат я получила за второго ребенка одному ребенку нет 3 лет подскажите пожалуйста могу ли я сложить два сертификата чтоб преобрести дом?

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Уточните, что за сертификат получила ваша бабушка на вас.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
материнский капитал мы с сестрой были у бабушки под опекой она его получила и поделила на 2 сертифаката по 226 тысяч

Светлана, думаю, это возможно.

Ситуация нестандартная, но запрета в законодательстве нет.  Получается, у вас два держателя сертификатов — бабушка и вы. Полагаю, что жилой дом надо приобрести в общую долевую собственность по 1/2 доли вам и бабушке. Затем обратиться Пенсионный фонд с заявлением об использованием средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, после перевода средств и расчета с продавцом, бабушка должна будет выделить из своей доли доли вам и вашей сестре, а вы должны будете выделить из своей доли доли вашим детям и супругу. Без выделения доли сестре бабушкой использование средств материнского капитала будет незаконным, несмотря на то, что бабушка использует только половину суммы капитала. Общая стоимость дома должна быть не меньше общих сумм двух материнских капиталов.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Никаких препятствий к использованию всех имеющихся у вас средств нет, ведь вы являетесь субъектом прав и по одному сертификату (как ребёнок), так и по второму (как мать). Обращайтесь в Пенсионный фонд и подавайте заявление на распоряжение средствами МК.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
могу ли второй сертификат вложить в покупку дома если ребенку нет 3 лет?

В таком случае 2ой сертификат можете потратить только на гашение целевого займа на приобретение жилья. Если кредит брать не планируете, придется дожидаться трехлетнего возраста.