8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить жилье за 2 сертификата маткапитала, если по одному я ребенок, а по второму мать?

здравствуйте,хотим преобрести жилье под материнский капитал есть два сертификата один мой личный я была под опекой у бабушки она оформила сертификат на меня и мою сестру разделила на пополам и второй сертификат я получила за второго ребенка одному ребенку нет 3 лет подскажите пожалуйста могу ли я сложить два сертификата чтоб преобрести дом?

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Уточните, что за сертификат получила ваша бабушка на вас.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар
материнский капитал мы с сестрой были у бабушки под опекой она его получила и поделила на 2 сертифаката по 226 тысяч

Светлана, думаю, это возможно.

Ситуация нестандартная, но запрета в законодательстве нет.  Получается, у вас два держателя сертификатов — бабушка и вы. Полагаю, что жилой дом надо приобрести в общую долевую собственность по 1/2 доли вам и бабушке. Затем обратиться Пенсионный фонд с заявлением об использованием средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, после перевода средств и расчета с продавцом, бабушка должна будет выделить из своей доли доли вам и вашей сестре, а вы должны будете выделить из своей доли доли вашим детям и супругу. Без выделения доли сестре бабушкой использование средств материнского капитала будет незаконным, несмотря на то, что бабушка использует только половину суммы капитала. Общая стоимость дома должна быть не меньше общих сумм двух материнских капиталов.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Никаких препятствий к использованию всех имеющихся у вас средств нет, ведь вы являетесь субъектом прав и по одному сертификату (как ребёнок), так и по второму (как мать). Обращайтесь в Пенсионный фонд и подавайте заявление на распоряжение средствами МК.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар
могу ли второй сертификат вложить в покупку дома если ребенку нет 3 лет?

В таком случае 2ой сертификат можете потратить только на гашение целевого займа на приобретение жилья. Если кредит брать не планируете, придется дожидаться трехлетнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020