Как вернуть денежные средства за продление подписки на подключенные услуги?

Доброго времени суток!Надеюсь, получить какой-нибудь совет.Сервис "Амедиатека" предлагал бесплатную подписку на 7 дней, которую я подключила, но сразу после подключения я отвязала банковскую карту, чтобы в дальнейшем денежные средства не списывались. По проходу семи дней деньги (599 руб.) все же списали, я обратилась в поддержку, где мне ответили, что попробуют мне помочь, но, цитирую: " отвязка карты не отключает автопродление подписки", потом "мы стараемся информировать вас о функции автопродления. Информация размещена в Пользовательском соглашении и сообщением в разделе оплата". Обращу внимание, что никакого сообщения мне не приходило и ознакомиться с Пользовательским соглашением не предлагали. Так же они попросили прислать им чек о списании платы, который я прислала и получила ответ, что рассмотрение заявки на возврат средств может занять от 3 до 5 дней. Я понимаю, что после 3-5 дней, мне просто ответят, что не могут вернуть деньги. И пользователей, столкнувшихся с такой проблемой этого сервиса достаточно много. Можно ли считать их действия мошенничеством? И что мне делать? Надеюсь, на вашу помощь!

, Лия, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Лия, здравствуйте!

отвязка карты не отключает автопродление подписки

Лия

Это так. Для предотвращения списания Вам необходимо было именно отменить автопродление. В противном случае средства подлежат автоматическому списанию в соответствии с Пользовательским соглашением.

Информация размещена в Пользовательском соглашении и сообщением в разделе оплата"

Лия

Действительно так. Не буду приводить цитаты из соглашения, оно есть в открытом доступе в сети Интернет.

Обращу внимание, что никакого сообщения мне не приходило и ознакомиться с Пользовательским соглашением не предлагали

Лия

Предлагали. Вы не обратили на это внимание. В данном случае Вы принимаете условия Пользовательского соглашения, что подразумевает Ваше ознакомление с его условиями, либо путём нажатия соответствующей кнопки или проставления «галочки», либо путём совершения фактических действий — оплаты и т.п. Вы нажали кнопку «Оформить подписку», тем самым приняли условия Пользовательского соглашения.

В дальнейшем надлежит более внимательно относиться к своим действиям на сайтах или в мобильных приложениях, не просто автоматически их производя, но перед этим знакомиться с условиями пользования сервисами.

Можно ли считать их действия мошенничеством?

Лия

Не вижу оснований.

3.5. Автопродление Подписки

Услуга, предоставляемая бесплатно Сервисом для автоматического продления Подписки. Услуга Автопродления Подписки позволяет автоматически продлевать Подписку на период, равный периоду Подписки, оформленной с подключением услуги Автопродления, путем автоматического списания с банковской карты Пользователя суммы денежных средств соответствующей стоимости предшествующей Подписки, оформленной с подключением услуги Автопродления. Выражением согласия Пользователя на предоставление услуги Автопродления Подписки путем автоматического списания денежных средств с банковской карты Пользователя является:

— введение Пользователем данных банковской карты в момент оплаты первого периода Подписки на Интернет-сайте Сервиса и/или в Приложении для Устройства;

— перемещение курсора подключения услуги Автопродления в личном кабинете Пользователя.

Предоставление Подписки на первый период Подписки для Пользователя может осуществляться на иных более выгодных для Пользователя условиях по сравнению со стоимостью Подписки при ее Автопродлении. Стоимость Подписки, оформляемой услугой Автопродления, равна стоимости Подписки за соответствующий период, указанной во вкладке «покупки» в личном кабинете Пользователя.

Для отказа от услуги Автопродления Подписки Пользователь должен самостоятельно предпринять действия по отключению Автопродления в личном кабинете Пользователя на Сервисе в любой момент времени, но не менее чем за 24 (двадцать четыре) часа до момента окончания текущего периода Подписки. В случае отключения Пользователем услуги Автопродления менее чем за 24 (двадцать четыре) часа до момента окончания текущей Подписки, Администратор не гарантирует, что Подписка не будет оформлена путем Автопродления на следующий период Подписки.

5.10. Пользователь соглашается с тем, что уплаченные Пользователем денежные средства в счет оплаты Подписки не могут быть возвращены ни при каких обстоятельствах, за исключением случаев прямо упомянутых в настоящем Соглашении, поскольку Администратор предоставляет Пользователю право доступа к возможности просмотра Контента Сервиса, который является нематериальным объектом. Пользователь не вправе отказаться от оплаченной Подписки, поскольку предоставление права использования Сервиса обладает индивидуально-определенными свойствами и может быть использован исключительно определенным Пользователем.

https://www.amediateka.ru/terms-of-use