8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили без отработки в связи с карантином и не выдали трудовую книжку

Подал заявление на увольнение 27 марта. Уволили 31 марта без отработки так как карантин. Трудовую не отдали. Это было правильно? Работал на государственном предприятии.

, лена, г. Балахна
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

0
0
0
0
Андрей Францифоров
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, если в заявлении работника не указана дата его увольнения, то работодатель обязан его уволить через две недели после получения заявления. Течение данного срока начинается после получения заявления. Если последний дань указанного срока приходится на нерабочий день, то согласно ст.14 ТК РФ увольнение должно быть произведено в ближайший следующий за ним рабочий день. При этом в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 за время, приходящееся на нерабочие дни, должна быть сохранена заработная плата в обычном размере. Таким образом, если в заявлении вами не указано об увольнении 31.03.2020, то данные действия являются незаконными. Выдать трудовую книжку работодатель обязан в последний день работы.

0
0
0
0

Выдать трудовую книжку работодатель обязан в последний день работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020