Уволили без отработки в связи с карантином и не выдали трудовую книжку

Подал заявление на увольнение 27 марта. Уволили 31 марта без отработки так как карантин. Трудовую не отдали. Это было правильно? Работал на государственном предприятии.

, лена, г. Балахна
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, если в заявлении работника не указана дата его увольнения, то работодатель обязан его уволить через две недели после получения заявления. Течение данного срока начинается после получения заявления. Если последний дань указанного срока приходится на нерабочий день, то согласно ст.14 ТК РФ увольнение должно быть произведено в ближайший следующий за ним рабочий день. При этом в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 за время, приходящееся на нерабочие дни, должна быть сохранена заработная плата в обычном размере. Таким образом, если в заявлении вами не указано об увольнении 31.03.2020, то данные действия являются незаконными. Выдать трудовую книжку работодатель обязан в последний день работы.

Выдать трудовую книжку работодатель обязан в последний день работы.