Какое минимальное расстояние должно быть от сарая до забора?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу норм строительства хоз.построек на своем участке. Мы с гражданином С. владеем участком 5 соток (долевая собственность) участок разделен забором (каждому по 2,5 сотки). У каждого из нас на участках есть отдельный дом, между домами расстояние 1 метр, т.е. до забора 50 см с каждой стороны. Я хочу построить забор на своей доле участка, возле общего зобора. Скажите какое минимальное расстояние должно быть от сарая до забора и нужно ли брать разрешение на строительство у содольщика. И можно ли по письменному согласованию с содольщиком уменьшить расстояние от сарая до забора.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Нормы строительства регламентируют расположение надворных построек на участке относительно ограждения:

-Если на территории планируется строительство сарая для хранения садово-огородного инвентаря или гаража, минимальным расстоянием от забора следует принять 1 м. Уклон ската крыши необходимо направлять на свой участок.
-Если в сарае предполагается выращивание мелкой живности, от границ участка размер отступа будет как минимум 4 м. Теплицы на органическом удобрении размещают на таком же расстоянии от забора.
-Сооружения с повышенной пожарной опасностью, где используется открытый огонь, не рекомендуется приближать строение к ограждению ближе, чем на 5 м. В этом списке бани, котельные, сауны на твердом топливе.