Как правильно подать документы на гражданство РФ не отказываясь от гражданства РБ?

Добрый день! Меня зовут Оксана, я гражданка РБ, в России у меня есть ВНЖ, живу и работаю тут.

Хочу продать документы на Российское гражданство, при этом хочу сохранить свое гражданство в РБ.Как правило подать документы на гражданство РФ, не отказываясь от гражданство РБ?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана.

Законодательство Российской Федерации и Республики Беларусь согласны в вопросах подданства и запрещают иметь двойное гражданство в 2020 году. Но есть отдельные случаи, когда получается иметь паспорта двух этих государств. Так как про удостоверение личности нет информации ни в одном законодательстве из этих двух стран. Это позволяет в отдельных случаях жителям России или Беларусь фактически иметь двойное гражданство.

Оксана
Клиент, г. Москва
Вопрос не о получении двойного гражданства, а о получении второго гражданства. Двойное гражданство в данном случае невозможно поскольку нет договора по данному вопросу между РФ и РБ.
И если в ответе речь идет всё же о втором гражданстве — хотелось именно узнать в каких случаях это возможно.