Оплату за март будут производить исходя из оклада

Здравствуй, известили о том, что оплату за март 2020 будут производить лишь из оклада. Законно ли это ?

И оплата на апрель ещё не известна будет ли вообще...

На какой закон сослаться или что делать в данной ситуации ?

, Алиса, г. Ухта
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алиса.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Однако, в соответствии с нормами статей 72.2 и 157 ТК РФ ситуация, когда работать невозможно по причинам, не зависящим от воли работника и работодателя, признается простоем. Оплата за этот период положена в размере 2/3 от оклада (тарифной ставки) за все время простоя. С точки зрения трудового законодательства текущая ситуация полностью соответствует простою (по независящим от сторон трудового договора причинам). Поэтому этот период может быть оплачен соответствующим образом.