Можно ли отказаться от требования работодателя писать заявление на отпуск?

Здравствуйте. Такая ситуация - я врач, работаю в частной клинике. В связи со вспышкой пневмонии во второй половине марта на филиале среди сотрудников, с дальнейшей госпитализацией и выявлением коронавируса, мой филиал закрыли на карантин до 1 мая. С 28 марта до 11 апреля нахожусь в изоляции дома как контактное с больными лицо (14 дней инкубационного периода). На это время на меня, как и на всех контактных, был оформлен больничный лист до 11 апреля. Сегодня узнал, что руководство клиники потребовало у всех сотрудников филиала написать заявление на отпуск до 1 мая. Причем оплачиваемый отпуск будет только 7 дней, а остальные 10 за свой счет. Перевести врачей на другие филиалы хотя бы на пол ставки клиника отказывается по причине уменьшением частоты обращения пациентов. Хотел узнать, обязана ли клиника обеспечить меня временным местом работы до 1 мая или хотя бы компенсировать мою пребывание без работы дома? И обязан ли я по требованию руководства писать какие-то заявления на отпуск? Какие могут быть последствия отказа от написания заявления? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил.

Согласно трудовому законодательству РФ при ликвидации организации увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил.  Отпуск без сохранения зарплаты оформляется по семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Исходя из текста вопроса, я понял, что вышеуказанные случаи — не Ваши. Ничего не пишите.

Если нужно ответить на ВАш вопрос более подробно, то обращайтесь в Чат. Ответы платные.