Бывший муж задолжал по алиментам, куда мне теперь обратиться, чтобы этот долг он выплатил?

Здравствуйте, бывший муж задолжал по алиментам 130 000 рублей, присылает каждый месяц сколько может (500 или 1000 руб) но долг только растёт так как, по закону должен платить 10 000 р., писала 2 жалобы в прокуратуру на бездействие судебных приставов, все безрезультатно. Куда мне теперь обратиться что бы это долг он выплатил ?

, Sevda, г. Екатеринбург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. После чего Вы имеете права обратиться с административным исковым заявление в суд, также на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Для подготовки необходимой документации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Можно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебных приставов!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Напишите старшему судебному приставу подразделения ФССП, где находится исполнительное производство заявление с просьбой прислать Вам информацию о ходе исполнительного производства. Вам должны прислать уведомление в котором будет отражено где должник работает. Такую информацию можно получить с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Ссылка https://www.gosuslugi.ru/10003. Из этого уведомления можно будет сделать вывод, работает ли вообще пристав по Вашему исполнительному производству и какие действия предпринимает.

Если Вы увидите в уведомлении, что длительное время ничего не делается (не посылаются запросы и не происходят иные исполнительные действия и меры принудительного исполнения), то пишите старшему судебному приставу жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Если не отреагирует или откажет пишите дальше главному судебному приставу по Свердловской области в УФССП по Свердловской области уже жалобу на бездействия (или на отказ в Вашей жалобе) самого старшего судебного пристава. Далее можете обжаловать в ФССП РФ.

Вы можете оспорить бездействие судебного пристава-исполнителя в суде.

Кстати отказ прокуратуры от проведения проверки тоже можно оспорить в суде или обжаловать в областную прокуратуру, а затем в Генеральную прокуратуру РФ.

Обратите внимание на то, что не всегда невыплата Вам долга по исполнительному производству говорит о бездействии судебного пристава-исполнителя. У должника попросту может не быть денежных средств и иного имущества, на которое можно обратить взыскание. У него может не быть заработка (или только, так называемая, «зарплата в конверте»).

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислен  перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

А в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Возможно уже есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении должника по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Есть или нет основания — я не знаю. Нужно хотя бы прочитать информацию о ходе исполнительного производства, а лучше сами материалы исполнительного производства.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

писала 2 жалобы в прокуратуру на бездействие судебных приставов, все безрезультатно

Sevda

Я бы посоветовала, сначала ознакомиться с исполнительным производством, чтобы понять, действительно ли пристав бездействовал или у мужа просто нет ни доходов, ни имущества, а пристав принимал все необходимые меры.

Если пристав действительно бездействовал, а жалобы его руководству и в прокуратуру не помогли — тогда нужно обращаться в суд.

Если нужно составление документов, представительство у приставов (в т.ч. ознакомление с исполнительным производством), в суде в Екатеринбурге, Вы можете обратиться ко мне в чат.