Что предпринять и куда обращаться, если шумят соседи?

Здравствуйте, подскажите что делать если соседи каждый день включают громко музыку в дневное время? К соседям поднимался и просил сделать потише, но они все равно продолжают громко включать. Иногда они не открывают дверь. Можно ли замерить шум с помощью смартфона и какие нормы шума установлены в Ивановской области? А также куда обращаться?

, Роман, г. Иваново
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман.

Если договориться не получилось, и живущие за стеной люди не идут на встречу, то здесь уже можно необходимо звонить 02 и вызывать полицию. Диспетчер примет вызов, и к вам придет наряд полиции.

При первом вызове соседи отделаются устным выговором, однако если вызов повторный, то нарушителям грозит штраф.

Также Вы можете самостоятельно написать заявление участковому, после этого он периодически будет проверять их квартиру, что существенно облегчит сложившуюся ситуацию и уменьшит количество вызовов полиции.