Взяли рабочий стаж только на территории РФ, куда нужно обратиться?

Добры какй день. У моей мамы ( ей 64 года) не вошёл стаж 20 лет, что работала в СССР. в Казахской ССР. ,Взяли рабочий стаж только на территории РФ. Куда нужно обратиться с этим заранее спасибо.

, oksanabojko, д. Осеево
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Стаж в СССР были обязаны засчитать.

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

ст.6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Если об этом есть запись в трудовой книжке-то стаж автоматически должен быть признан.

Обращаться необходимо с жалобой  в вышестоящий орган ПФР или сразу в суд.

Подробная консультация с практическими рекомендациями по Вашему вопросу возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо обратиться в суд о признании недействительным решения ПФР об отказе во включении периодов работы на территории республики бывшего Советского Союза в стаж и  о назначении трудовой пенсии.

При рассмотрении таких дел судами применяются позиции ВС РФ, изложенные в ряде судебных постановлений в 2015 и 2016 гг., и проверяется, является ли государство страной — участником Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Если государство участником указанного Соглашения не является, принимаются решения об отказе в удовлетворении требований, поскольку у Российской Федерации отсутствует обязанность выплачивать заявителям денежные средства; данные выплаты им необходимо требовать с иностранного государства, где они и приобрели необходимый трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. В этой связи у Вас отсутствует выработанный на территории РСФСР или Российской Федерации стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости, при наличии которого Российская Федерация должна ее выплачивать.

В страховой стаж включаются исключительно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись соответствующими застрахованными лицами на территории России. Иными словами, периоды работы за границей при назначении пенсии за длительный стаж во внимание не принимаются, даже если в отношениях с каким-либо государством у нашей страны имеется международное соглашение в области пенсионного обеспечения. Это вызвано как раз рассматриваемой специальной нормой по исчислению страхового стажа в указанных целях, а также тем фактом, что по общему правилу международное пенсионное право предусматривает использование национального режима исчисления и подтверждения страхового стажа при назначении российской пенсии. Таким образом, если международным договором Российской Федерации предусматривается суммирование стажа, приобретенного на ее территории, со стажем, имевшим место в государстве-контрагенте для определения права на пенсию, то данное правило применяется при назначении российской пенсии, но не учитывается при применении специального порядка исчисления страхового стажа для назначения досрочной пенсии за длительную работу.

Из данного правила имеется одно исключение, касающееся наличия оснований для учета стажа, приобретенного на территориях бывших республик СССР в период до распада Советского Союза. Данное исключение обусловливается единым правовым, экономическим, социальным пространством, существовавшим в рамках Союза ССР, а также известной нормой пенсионного законодательства, согласно которой в целях установления пенсий уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г. приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Тем самым для определения права на страховую пенсию по старости за длительную работу в страховом стаже учитывается работа и (или) иная деятельность, имевшая место в государствах — бывших союзных республиках Союза ССР, но только за периоды до 1 января 1991 года.