8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взяли рабочий стаж только на территории РФ, куда нужно обратиться?

Добры какй день. У моей мамы ( ей 64 года) не вошёл стаж 20 лет, что работала в СССР. в Казахской ССР. ,Взяли рабочий стаж только на территории РФ. Куда нужно обратиться с этим заранее спасибо.

, oksanabojko, д. Осеево
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Стаж в СССР были обязаны засчитать.

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» 

ст.6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Если об этом есть запись в трудовой книжке-то стаж автоматически должен быть признан.

Обращаться необходимо с жалобой  в вышестоящий орган ПФР или сразу в суд.

Подробная консультация с практическими рекомендациями по Вашему вопросу возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо обратиться в суд о признании недействительным решения ПФР об отказе во включении периодов работы на территории республики бывшего Советского Союза в стаж и  о назначении трудовой пенсии.

При рассмотрении таких дел судами применяются позиции ВС РФ, изложенные в ряде судебных постановлений в 2015 и 2016 гг., и проверяется, является ли государство страной — участником Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Если государство участником указанного Соглашения не является, принимаются решения об отказе в удовлетворении требований, поскольку у Российской Федерации отсутствует обязанность выплачивать заявителям денежные средства; данные выплаты им необходимо требовать с иностранного государства, где они и приобрели необходимый трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. В этой связи у Вас отсутствует выработанный на территории РСФСР или Российской Федерации стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости, при наличии которого Российская Федерация должна ее выплачивать.

В страховой стаж включаются исключительно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись соответствующими застрахованными лицами на территории России. Иными словами, периоды работы за границей при назначении пенсии за длительный стаж во внимание не принимаются, даже если в отношениях с каким-либо государством у нашей страны имеется международное соглашение в области пенсионного обеспечения. Это вызвано как раз рассматриваемой специальной нормой по исчислению страхового стажа в указанных целях, а также тем фактом, что по общему правилу международное пенсионное право предусматривает использование национального режима исчисления и подтверждения страхового стажа при назначении российской пенсии. Таким образом, если международным договором Российской Федерации предусматривается суммирование стажа, приобретенного на ее территории, со стажем, имевшим место в государстве-контрагенте для определения права на пенсию, то данное правило применяется при назначении российской пенсии, но не учитывается при применении специального порядка исчисления страхового стажа для назначения досрочной пенсии за длительную работу.

Из данного правила имеется одно исключение, касающееся наличия оснований для учета стажа, приобретенного на территориях бывших республик СССР в период до распада Советского Союза. Данное исключение обусловливается единым правовым, экономическим, социальным пространством, существовавшим в рамках Союза ССР, а также известной нормой пенсионного законодательства, согласно которой в целях установления пенсий уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г. приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Тем самым для определения права на страховую пенсию по старости за длительную работу в страховом стаже учитывается работа и (или) иная деятельность, имевшая место в государствах — бывших союзных республиках Союза ССР, но только за периоды до 1 января 1991 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020