Как списать или уменьшить налоговую задолженность за ИП, если деятельность не велась?

Добрый день, я был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с 2003 года, деятельность не велась, несколько лет сдавал нулевую отчетность. Потом прекратил сдавать отчетность. в 2017 году закрыл ИП. Сейчас из налоговой приходят уведомления о задолженностях по уплате сртаховых взносов, штрафов, НДС итп. Общая сумма задолженности пока не ясна (запросил общую сумму задолженности через личный кабинет налогоплательщика), судя по уведомлениям суммы шестизначные. Читал про налоговую амнистию в 2018-2020 годах. Выплачивать шестизначные суммы не имею возможности, совокупный доход(чистыми) не превышает 60 000 рублей на семью из 4х человек. Вопрос: возможно ли списать(уменьшить) эти долги и окончательно закрыть задолженность. Если да то как это можно сделать?

, Михаил, г. Краснодар
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если задолженность возникла до 2017 года, то применим общий срок исковой давности (в случае обращения ИФНС в суд).

К РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Александр Сазонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При обращении ИФНС в суд, возможно применение срока исковой давности. Инициатором должны быть Вы. Суд самостоятельно этот срок применять не имеет права. Срок исковой давности по обязательствам оплаты только в ПФР, Медстрах и соцстрах (если деятельность не велась) за 2017 г. истекает 01.04.2021 г. — 3 года с 01.04.2018 г. До этой даты Вы должны были отчитаться за 2017 г. и заплатить установленные фиксированные платежи во внебюджетные фонды. Срок исковой давности за период до 2017 г. истек 01.04.2020 г. — при условии, что Вы своими действиями, т.е. платежами или актами сверок с ИФНС, не прерывали его. Если финансово-хозяйственная деятельность Вами как ИП в 2017 г. не велась, то сумма задолженности не будет превышать 40 т.р. Эту сумму ИФНС может истребовать в судебном порядке + пени и штрафы. Ваша задача не прерывать течение срока исковой давности, т.е. не совершать платежей в уплату задолженности по требованию ИФНС или заплатить за 2017 г. Если нужна какая то помощь, пишите в чат.