8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует писать заявление на отпуск за свой счёт

Здравствуйте. Я работаю в гостинице. В связи с короновирусом, мой работодатель требует писать заявление на отпуск за свой счёт.. якобы ему нечем выплачивать . Что мне делать..?

, Арсен, г. Москва
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Арсен.
Работодатель действует неправомерно. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

0
0
0
0
Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Если вас заставляют уйти в отпуск за свой счет, Вы имеете полное право не подписывать такое заявление. Законных рычагов заставить вас уйти в отпуск без сохранения заработной платы у работодателя нет, за отказ пойти в отпуск Вас не могут уволить или даже вынести выговор. Другие виды ответственности за отказ пойти в такой отпуск тоже не предусмотрены. В соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были продлены нерабочие дни с 4 по 30 апреля включительно с сохранением заработной платы. В случае, если работодатель заставляет Вас взять отпуск за свой счёт, можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть юридическое и практическое решение вопроса:

— юридически: в соответствии с действующим законодательством РФ Ваш работодатель действует незаконно и Вы можете обратиться в Инспекцию по труду.

— практически: в случае если Вы обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду, то, конечно, Вашего работодателя обяжут соблюдать законодательство РФ, но все взыскания будут касаться официальной части заработной платы (если у Вас есть какая-то часть неофициальная или премиальная, то работодатель перестанет выплачивать указанную часть) и поскольку, когда ситуация стабилизируется и Вам продолжат выплачивать только официальную часть, то фактически Вы сами будете вынуждены искать другую работу и уволиться.

В данном случае, рекомендую Вам обсудить ситуацию с работодателем и постарайтесь найти компромиссное решение, если же такое решение не будет найдено, то тогда уже с учетом вышеизложенного примите решение о своих дальнейших действиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.04.2020