8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли соблюдать досудебные этапы уведомления незаконно проживающего о выселении?

Доброго времени суток!!! Подскажите необходимо ли соблюдать до судебные этапы уведомления незаконно проживающего о выселении. Или же напрямую обращаться с иском в суд? Если не законно проживающая это сожительница бывшего мужа, с которым у нас по 1/2 общей долевой собственности. И заселил он её без моего согласия.

, Михаил, г. Тайшет
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Как я понимаю, сожительница бывшего мужа не зарегистрирована (не прописана) в квартире, у нее нет законных оснований для проживания в этой квартире. Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Даже по смыслу данной нормы закона обязательный досудебный порядок разрешения вопроса с выселением не предусмотрен.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Нет. П. 1. ст. 35 ЖК РФ не устанавливает обязанность для истца (собственника помещения) соблюсти досудебный порядок урегулирования спора

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, исходя из формулировки нормы ЖК РФ при подаче иска о прекращении права пользования жилым помещением и выселении следует соблюсти досудебное урегулирование спора путем направления соответствующего письменного требования с установлением срока для добровольного освобождения помещения.  

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо большое за ответ!!!
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тайшет
Уважаемая Валерия! Но требование отправляется уже на основании ст. 247??? Так как разрешения на проживание с моей стороны не было!!!
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020