Может ли меня законно уволить работодатель в этот период за невыход на работу?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы/Адвокаты.

Я работаю удаленно по ТК РФ (дистанционная работа по ТК РФ (гл. 45.1)).

С 30 марта по 5 апреля президент РФ объявил о не рабочей неделе (приказ от 25.03.2020).

Работодатель сказал, что для меня это не относится и я должен продолжать работать, так как я работаю удаленно. Приказ не издавал, письменного распоряжения о выходе на работу в нерабочую неделю/месяц не издавал.

02.04.2020, президент РФ объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля.

Два вопроса:

1. Должен ли я работать с 30 марта 2020 по 5 апреля 2020 (теперь уже с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020)?

2. Может ли меня, законно, уволить работодатель в этот период за не выход на работу (невыполнения работы в период 30 марта по 30 апреля)?

, Владимир, г. Арзамас
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир

Главной целью введения нерабочих дней в период с 31 марта по 30 апреля соответствующими указами президента является не парализация работы предприятий или предоставления дополнительных дней отдыха работникам, а обеспечения режима самоизоляции с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции, именно поэтому даже работников, которые работали в офисе по возможности переводят на удаленку.

Соответственно, при наличии трудового договора о выполнении работы дистанционно, Вы обязаны работать и выполнять определенный трудовым договором объем работ, в противном случае работодатель может Вас вполне законно уволить.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Владимир
Клиент, г. Арзамас

Но в указах президента и в комментарии минтруда к указам не говорится ничего об этом. То есть, нет разграничения на удаленщиков и офисных работников. В этих документах указано, какие предприятия должны продолжать работать во время нерабочей недели/месяца, а какие нет. Моя организация не входит в перечень исключений указанного в указах президента РФ.

Добавлю, что удалещик (дистанционная работа) — это не значит, что человек по умолчанию работает из дома. А означает, что он работает вне места нахождения работодателя. Это может быть коворкинг, например, или кафе, и т.д… Из дома, с учетом, что общую массу людей закрыли дома на самоизоляцию, в том числе и детей, работать невозможно. Не у всех есть большие квартиры, возможности или проживают одни.

По какому основанию работодатель может меня законно уволить?
Можете уточнить со ссылкой на ТК РФ и/или другой закон (законодательный акт) и с учетом указов президента РФ http://www.consultant.ru/docum... и http://www.consultant.ru/docum..., а также указа губернатора нижегородской области по самоизоляции.

Согласно разъяснениям, изложенным в письме Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741
<О дополнении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206> работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

При этом, если Ваша дистанционная работа непосредственно связана с контактами с другими людьми, т.е. для ее выполнения Вы не можете находиться на самоизоляции во исполнение Указов Губернатора Нижегородской области, то уволить Вас конечно не могут.

Соответственно, исходя из комплексного анализа имеющейся нормативной базы, Вы можете работать, если Ваша организация не относится к числу исключений, приведенных в Указе от 02.04.2020 в период до 30.04.2020 только в том случае, если характер работы предполагает ее выполнение в «домашнем режиме», если нет, то работодатель не может Вас обязать ее выполнять в нарушение предписаний государственных органов об обеспечении самоизоляции граждан.