На каком минимальном расстоянии должен находиться строящийся гараж от моего частного дома?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста на каком минимальном расстоянии должен находиться строящийся гараж под ремонт грузового автотранспорта от моего частного дома

, Игорь, г. Барнаул
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь! Пунктом. 6.9 СНиП 30-02-97 предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м. Кроме того, дистанция до жилого дома на соседнем участке от возводимого гаража должна составлять не менее 6 м; расстояние от возводимого гаража до высокорослых деревьев, если они присутствуют на участке соседа или собственном, – не менее 4 м; расстояние от возводимого гаража до кустарника — не менее 1 м. Вместе с тем, нужно учесть и другое, не нарушаются ли Ваши экологические права деятельностью в этом гараже, например по мойке или ремонту грузовых машин.

Игорь
Клиент, г. Барнаул

А почему вообще возможно строительство гаража(автосервиса)в границах жилой зоны?

При соблюдении определенных условий, можно на дому осуществлять предпринимательскую деятельность. Но такая деятельность должна быть легитимна, и не нарушать прав других граждан. Что-то же Вас в этой ситуации не устраивает, какие права нарушаются?

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Для ответа на вопрос необходимо знать Правила землепользования и застройки вашего муниципального образования, там установлены отступы для для разных категорий и видов разрешенного использования земельных участков. Так же надо знать категорию земельного участка и вид его разрешенного использования, на котором строится гараж.

Вы можете обратиться в отдел архитектуры и градостроительства вашего муниципального образования с запросом, выдавалось ли разрешение на строительство гаража и потребовать провести проверку соответствия параметров строительства выданному разрешению.