Есть ли приоритетное право на покупку недвижимости после раздела имущества?

После развода и раздела имущества был продан земельный участок, который я хотел выкупить, но его продали другому человеку. Было ли у меня приоритетное право на покупку этого участка?

Уточнение от клиента

был реальный раздел имущества

, Пользователь, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Этот участок был выделен в полную собственность супруги? Или разделен в долевом порядке?

Если участок был разделен в долевом порядке, то согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Если правообладатель имел право собственности на весь участок, то мог его продать любому покупателю, и права преимущественной покупки у бывшего супруга отсутствует.

Клиент, г. Казань

был полностью на мне, после развода через суд разделили пополам, после был реальный раздел всего имущества и участок был полностью оформлен на супругу

Если после реального раздела имущества право собственности на весь участок было зарегистрировано на супругу, то она вправе была продать его любому покупателю, и у бывшего супруга в данной ситуации отсутствует преимущественное право на его покупку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
был продан земельный участок, который я хотел выкупить, но его продали другому человеку. Было ли у меня приоритетное право на покупку этого участка?

Здравствуйте. А доля какая-то у Вас была в этом участке после раздела? И что значит — Вы хотели выкупить? У бывшей супруги? То есть по разделу он полностью принадлежал ей? В таком случае у Вас нет оснований для получения преимущественного права по ст. 250 ГК РФ, т.к. его имеют только остальные долевые собственники.

Клиент, г. Казань

был полностью на мне, после развода через суд разделили пополам, после был реальный раздел всего имущества и участок был полностью оформлен на супругу

Не совсем понял. Либо суд разделил пополам, либо раздел произведен таким образом, что супруге достался весь участок.

В любом случае, если участок после раздела полностью закреплен за одним собственником, то никакого преимущественного права бывший собственник не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы к данному участку на момент раздела и продажи какое отношение имели?

Он находился у Вас в пользовании или в долевой собственности?

Клиент, г. Казань

был полностью на мне, после развода через суд разделили пополам, после был реальный раздел всего имущества и участок был полностью оформлен на супругу

все время я вел бизнес на данном участке до, во время и немного после раздела имушества

через суд разделили пополам, после был реальный раздел всего имущества и участок был полностью оформлен на супругу

А каким образом после равенства долей его оформили в собственность супруги?

Если у вас было право на долю, то Вам принадлежало преимущественное право его покупки.

В силу ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

причем. в случае если Вам стало известно о нарушении Вашего права, то по смыслу названной же статьи

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Данное право требование ограничено трех месячным сроком.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Если был реальный раздел имущества с прекращением общей собственности на него, то преимущетсвенного права у Вас нет, поскольку онотимееся лишь в случае реализации обьекта находящегося в общей собственности — ст.250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, .

В Вашем случае произошел реальный раздел с прекращением общей собственности. В связи с чем оснований для преимущественного права покупки нет.

С уважением Евгений Беляев

именно об этом и речь

был полностью на мне, после развода через суд разделили пополам, после был реальный раздел всего имущества и участок был полностью оформлен на супругу

У Вас прекращена долевая собственность, а значит нет и преимущественного права покупки.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Пользователь в силу требований части 3 статьи 250 ГКРФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

На основании изложенного, у ВАс есть право на обращение с иском о переводе права и обязанности покупателя

Данная рекомендация имеет силу, в случае если у ВАс было право на участок (после раздела имущества). Как я понял такое право у ВАс было. Правильно?

Клиент, г. Казань

был полностью на мне, после развода через суд разделили пополам, после был реальный раздел всего имущества и участок был полностью оформлен на супругу