Мать 15 летнего гражданина удерживает его паспорт при себе

Здравствуйте! Ситуация такая: мать 15-летнего гражданина удерживает его паспорт при себе. Имеет ли она на это право?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день.

Пока вам не исполнилось 18 лет, ваши родители являются вашими полноправными законными представителями.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот ответ не удовлетворяет суть вопроса!
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин.

Согласно ч. 2 статьи 325 УК РФ похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Никто и даже родители не имеют права забрать у Вас документ, удостоверяющий личность — это является уголовным преступлением.

Для разрешения проблемы Вы можете написать заявление в полицию, если Вы не хотите писать заявление, а мирно договориться не можете, то, как вариант можете написать в полицию заявление об утере паспорта, в таком случае придется заплатить штраф и ждать изготовления нового документа.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.