Что грозит 17 летнему за секс с 16 летней по согласию, если ее родители напишут заявление?

Здравствуйте.

Мне 17 лет, а моей девушке 16. У нас были половые отношения по согласию.

Родители девушки хотят подать меня в суд. Возможно родители заставят девушку сказать что я ее изнасиловал, но у меня есть фотки и переписки . Мне что-то грозит? Если да. То к чему мне нужно готовиться?

Спасибо!

, Брезенк, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Родители не могут подать на Вас в суд — у них нет права на иск. Могут обратиться в полицию — заявление обязаны принять — но будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как все добровольно, Вы и девушка несовершеннолетние, но еще более примечательно, что если бы Вам было не 17 лет, а 20, 30, не важно — то Вы все равно не понесли бы ответственности, поскольку отношения на основе добровольного согласия после 16 лет — это личное дело каждого, независимо от возраста, не наказуемо такое поведение. Ответ — ничего не грозит по закону при добровольности. А если родители убедят дочь солгать, сказать, что все не было добровольно — то будет заведомо ложный донос с их стороны, наказуемый по статье 306 УК РФ — доведите эту информацию до девушки и ее родителей. Пусть головой думают.