Как сотрудникам предприятия оплачивается простой?

правильно ли я понимаю, при простое производства, сотрудникам платится 2/3 ЗП в случае документального подтверждения простоя и преждевременного оповещения о таких мерах?

, Татьяна Черных, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В случае простоя, независящего от воли сторон, оплата производиться в размере 2/3 оклада.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.