Увольнение при невыполнении необходимого объема работы из-за отсутствия инструментов

Работодатель задерживает зарплату. Для выполнения работы требуются сменные инструменты ограниченной длительности использования. К концу месяца нужно сдать объем определенной работы, в противном случае - увольнение. Но выполнение работы невозможно, так как закончились инструменты. Цена на них ~ 5К Имеет ли право работодатель уволить в таком случае?

, Ислам Гамзаев, г. Махачкала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Поэтому отсутствие необходимых инструментов у работника не является основанием для его увольнения. Такое увольнение будет являться незаконным и может быть оспорено, в том числе, в судебном порядке.