Урезают зарплату и отправляют в отпуск без содержания

Здравствуйте, в связи с последней ситуацией наше начальство за несколько дней до выдачи зарплаты, выдало нам следующие заявления- 1.) об предоставлении отпуска без сохранения зарплаты сроком 2 мес. 2.) Перевод на 0,5 ставки рабочего времени с 01.03.2020 Сказали подписать в срочном порядке.Я, как импульсивный человек, подписал и только сейчас до меня начал доходить ужас нынешней ситуации. Насколько это законно и какие могут последствия у тех кто подписал? И какие действия мне, а так же нашему рабочему коллективу предпринимать? Заранее благодарю.

  • S7m5zAvIPgI
    .jpg
, Кирилл, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление.

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.