Как разобраться в поступке директора школы?

Подскажите пожалуйста законно ли поступил директор школы :Подросток учится в школе 9 класс ,15 лет .Отпросился с урока по ,нужде .На обратном пути встретил однокласника в коридоре спустились на первый этаж в столовую и когда возвращались в холле на первом этаже подросток поджег салфетку, сработала пожарная сигнализация,они дали письменное объяснение директору школы,но она не поставив в известность родителей вышла на инспектора,в связи с этим Подростка ставят на учёт на 6-мес. Правильно ли всё это ? Подскажите пожалуйста ,заранее спасибо.

, Екатерина Матвеенко, г. Владивосток
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае постановка на учет может быть нецелесообразна, если совершение антиобщественного действия произошло впервые. Соответственно, если директор сообщила в ПДН, то нужно уже общаться с сотрудником ПДН, для того, чтобы на учет не ставили.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N…

Организация работы ПДН по профилактическому учету несовершеннолетних правонарушителей

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:
51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Екатерина Матвеенко
Клиент, г. Владивосток

Спасибо

Данное действие может считаться антиобщественным поведением, поэтому у директора было право обратиться в ПДН.

 Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

 6) антиобщественное поведение — не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц.