Охраняется ли фотография монеты авторским правом?

Здравствуйте!

Распространяется ли авторское право на фотографии монет царской России, СССР или РФ, которые взяты с различных общедоступных ресурсов в интернете и потом выкладываются на информационном сайте по нумизматике?

спасибо.

, Алексей, г. Казань
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей! Согласно статье 1259 объектами авторских прав являются фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. Любые фотографии охраняются законом,  даже изображения денег. Если вас смущает ч.6 этой же статьи, которая говорит «государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;», то она относится непосредственно к банкнотам и монетам, а не их фотографии.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов

Алексей
Клиент, г. Казань

Добрый день, Руслан.

Спасибо за ваш ответ!

Скажите, а как тогда существуют онлайн каталоги монет? (например, https://nummi.ru/ceny-monet/sssr/10-kopeek-1983-ru/). Где явно все изображения используются без согласия автора?

Тут три варианта, они могли сами сфотографировать, получить согласие авторов или используют фотографии на свой страх и риск. Обычно это третий вариант.