Законно ли штрафовать за отсутствие мед маски на улице?

Здравствуйте хотел бы узнать законно штрафовать за то что я не нашу медицинскую маску на улице сам из города Ставрополь

, Юрий, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий!

Изучите постановление правительства вашего субъекта и изменения в него, которые приняты в связи с угрозой эпидемии, на предмет правил ношения маски. В разных субъектах правила могут различаться. Если ношение маски на улице носит обязательных характер, то возможен штраф.

Если специальных указаний по поводу маски нет, или есть только рекомендация, то вы вправе сами определять носить или не носить маску и ответственности за это не будет.