Можно ли в суде защитить себя при наличии видео с провокацией?

можно ли в суде защитить себя? сосед по даче всегда ругался с моим отцом, а тут пришёл с другом и начал снимать конфликт на телефон, друг ушёл подальше и спровоцировал отца на драку. на видео отец ударил просто стоячего человека по голове бревном. то что дальше побили его этим бревном уже было не снято. но полиция составила протокол (мы вызвали) и с обеих сторон было медицинские показатели сняты. сосед угрожает уголовкой (у меня это тоже снято после драки на телефон)

, Светлана, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы правы.Конфликт должен быть расследован полно и всесторонне, для этого заявляйте допрос свидетелей с вашей стороны(стороны защиты).Полагаю дознание, следствие сможет разобраться в ситуации, но лучше окончить дело примирением, так для всех сторон будет лучше

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться