Могу ли я обучать парикмахерскому делу, если у меня салон красоты и я веду деятельность 10 лет?

Я ИП,арендую площадь под салон красоты. Занимаюсь этой деятельностью в течение 10 лет. Могу ли я обучать парикмахерскому делу? Какие документы нужны? Что при окончании я могу выдать ученикам?

, Ольга, г. Киров
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели имеют право оказывать услуги в сфере образования наравне с некоммерческими организациями. Услуги в области образования лицензируются. В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указана только одна такая возможность. Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель.

Положение о лицензировании устанавливает в 2020 году следующие требования:

собственное или арендованное здание (помещение), соответствующее заявленным образовательным программам;
санитарно-эпидемиологическое заключение на это помещение;
материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных стандартов,
соблюдение условий охраны здоровья обучающихся;
собственные разработанные образовательные программы;
печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы по этим программам;
штатные или привлеченные по гражданско-правовому договору педагогические работники, имеющие профессиональное образование и стаж работы.

По окончании курсов может быть выдан документ: «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Ольга
Клиент, г. Киров
А аккредитация нужна?