Имеют ли право меня оштрафовать на основании того, что так долго не была зарегистрирована?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Живу долго, несколько лет, в квартире собственника по устному соглашению на проживание. Прописана в другом регионе, как переехала нигде не регистрировалась. Сейчас хочу сделать врем.регистрацию в этой квартире (на основании договора безвозмедного пользования жильем). Если я обращусь в гувм мвд за регистрацией, имеют ли они право спросить меня и оштрафовать на основании того, что так долго не была зарегистрирована? Слышала, что 90 дней с момента приезда (билет как доказательство) человек обязан сделать регистрацию.

, Лилиана, г. Екатеринбург
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лилиана!

Да, зарегистрироваться по месту пребывания нужно не позднее 90 дней с момента прибытия. Оштрафовать могут если установят факт приезда в более ранние сроки.

Рекомендую при заключении договора на квартиру указывать свежие даты не позднее 90 дней до подачи документов на регистрацию.

Билет на приезд не входит в перечень документов, необходимых для регистрации. Если спросят, то устно поясните, что приехали недавно.