По какому праву после суда банк передал дело сторонней организации?

Здравствуйте. Тинькофф 26.08.2013 года подал в мировой суд, тем самым был выдан судебный приказ и есть ИП у приставов. А в 15 году тинькофф отдал по 1005 ст в коллекторам Феникс. По какому праву после суда он передал дело сторонней организации. Как быть в этой ситуации и что сделать? Кто нарушил или нарушает права тинькофф?

, олег, г. Самара
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если между банком Тинькофф и коллекторским агентством заключен договор переуступки права требования долга, то сторона в исполнительном производстве (взыскатель) должен быть заменен в судебном порядке. Если же этого произведено не было, то никто, кроме банка Тинькофф, не вправе требовать от Вас погашения долга. Обратитесь к приставам, попросите ознакомить Вас с материалами исполнительного производства, в том числе с определением суда о замене взыскателя, договором переуступки права и приложениям к нему.

Если Феникс требует у Вас деньги напрямую, в обход судебных решений и исполнительного производства, предупредите их, что обратитесь в полицию и прокуратуру, и при следующем к Вам обращении с подобным незаконным требованием, обращайтесь в правоохранительные органы.