Оформление долей жилья по маткапиталу без копии обязательства

1) Квартира куплена в МО

2) Проживаем с семьей в данный момент в другом регионе (далеко)Татарстане. Супруга с грудным ребенком)

2) Квартира в МО куплена с МК и РМК

3) Ипотека закрыта пришла пора выделить доли детям в квартире согласно обязательству

4) В силу нотариального права при оформление соглашение сторон при выделение долей необходима копия обязательства оригинал которого располагается в ПФР

5) В ПФР обязательство подавал я

ВОПРОС:

1) Нужна ли копия обязательства по МК для составления соглашения сторон?

2) Могу ли я (а не супруга) получить копию обязательства при обращении в ПФР?

3) Нотариус говорит можно получить какую то справку о движение средств с ПФР. Не понял какая это справка? Позвонил в ПФР — они говорят таких справок не выдаем

Можно ли как то оформить соглашение сторон в РТ и зарегистрировать его в МФЦ без поездки в МО (к нотариусу) потому что в данный момент в силу карантина и грудного ребенка данная поездка будет обременительна

, Радик, нп. Татарстан
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Радик здравствуйте!

В силу Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяющие  обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Вам при выделении долей своим детям не обязательно обращаться к нотариусу. Вы можете составить договор выделения долей у любого юриста либо по месту жительства, либо на этом сайте. После составления договора Вы можете обратиться в МФЦ по месту Вашего пребывания, где и зарегистрируете доли в имуществе.

Если Вам понадобиться помощь в составлении договора, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Радик
Клиент, нп. Татарстан

Так как при определение долей детям происходит процесс отчуждения от совместной собственности Росреестр требует нотариального заверения подобных сделок. поэтому вопрос по справке из ПФР остается открытым — что это за справка как ее можно получить

Радик
Клиент, нп. Татарстан

В тексте документа на который вы ссылаетесь нашел вот такой текст

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Согласно Нотариальному праву нотариус у которого необходимо заверять должен находится в регионе нахождения недвижимости

Или есть еще дополнительные возможности?