Коронавирус. Аренда.Арендные каникулы

Здравствуйте!

Ситуация такая:

1 апреля оплатила аренду за нежилое помещение, являюсь мастером по маникюру, есть свое ИП, снимаю отельное помещение

В связи с указом Президента РФ вынуждена выйти на карантин и не работать

В нашем регионе продлили ограничение по работе салонов красоты

Вопрос таков:

Могу ли я вернуть уплаченные средства, или как-нибудь добиться отсрочки платежа, арендных каникул?

Фото договора прикрепляю

  • 2Sp0OgTZN3c
    .jpg
  • IxyOIH_8dNU
    .jpg
Уточнение от клиента

дополнение договора

, Анастасия, г. Собинка
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо написать письмо арендодателю и попросить считать данный месяц как арендные каникулы.

Сейчас прорабатывается постановление правительства в этой части

Подробнее можете почитать тут.

А договор у вас не весь.

Анастасия
Клиент, г. Собинка

как не весь?

приложила все что мне дал арендодатель

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

 Согласно ст. 19 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г. Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы на основании п. 3 этой статьи.

Арендатор по договорам аренды недвижимого имуществавправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 19 Вы вправе потребовать отсрочки арендной платы, если Вы еще не оплатили за апрель или за будущие периоды аренды. Только тут нужно дождаться еще постановления Правительства РФ.

в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Дело в том, что аренда уже уплачена.

Анастасия
Клиент, г. Собинка

а если я уже оплатила аренду

или стоит дождаться поправки в законе по поводу аренды?

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Договор, который Вы прикрепили не полный, здесь нет условий о форс-мажоре и др.

Вы можете расторгнуть договор на основании ст. 451 ГК РФ, предложив арендодателю расторгнуть договор с уплатой денежных средств только за время его действия и с учетом понесенных расходов.

Основанием для расторжения Договора являются:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Чтобы изменить или расторгнуть договор аренды в связи с существенными изменениями, направьте арендодателю соответствующее письмо почтой России (заказное с уведомлением о вручении и описью). Если Вам будет отказано или арендодатель  и вовсе не ответит на него, обращайтесь в суд с иском о расторжении Договора.

Важно: отправьте арендодателю на адрес его электронной почты скан-копию Вашего письма. В случае, если он на захочет расторжения Договора, самым простым способом вернуть свои деньги будет обращение в суд.