Получение налогового вычета при покупке жилья

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ситуации:

гражданин РФ приобретает квартиру, работает после этого 1 год и уходит на пенсию (прекращает труд.деят-сть). За какой срок он может получить деньги по НДФЛ? Только за этот период, после приобретения или за те годы, что он работал и ранее?

Спасибо.

, Роман, г. Мурманск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В Вашем случае, сразу после выхода на пенсию гражданин РФ может  подать документы на вычет и вернуть НДФЛ за последние 4 года — Письмо Минфина от 12 июля 2016 г. N 03-04-05/40681. Настоящее  правило относится только к неработающему пенсионеру.,

Если работающий пенсионер, то он также, как и не работающий, имеет право  на возврат НДФЛ за три года до покупки квартиры + за год покупки. Итого за 4 года — Письмо> ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@ «Об имущественном налоговом вычете». Только,  подать документы он может только в следующем году после сделки.

Максимальный вычет на налогоплательщика составляет 13% от стоимости недвижимости(доли), но не более 260 000 рублей.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,