В связи с данным положентем в стране не имеем права работать, на апрель и уже за май возвращаем предоплату на

Я арендатор нежилого помещения отдельно стоящего здания. Деятельность услуги общепита а именно банкетный зал:проведение юбилеев,свадеб,помин.обедов по ранее бронированным датам. В связи с данным положентем в стране не имеем права работать, на апрель и уже за май возвращаем предоплату на ранее брониров.даты.В виду этого написано письмо арендодатору и отправлено на эл.почту(прилагаю). Со стороны арендатора на связь не выходит и переговорв вести не хочет когда мы на второй день беспрерывными звонками услышали его в трубке он ответил что ответа дать не может и находится на самоизоляции. Подскажите можем ли мы расторгнуть договор аренды(прилагаю) и избежать убытки не выжидая 2 месяцев не платя аренду. Благодарю!

  • img145
    .jpg
  • img146
    .jpg
  • img147
    .jpg
  • img148
    .jpg
  • img149
    .jpg
  • 20200403_114241
    .jpg
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ).

         Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо, прежде всего, учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

         При этом, исходя из содержания Гл.39 ГК РФ, и применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
         При этом, согласно положений ст. 314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день, в том числе и день оплаты.
Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
В свою очередь:

в силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

См. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».
При этом, обстоятельства форс-мажора должны быть зафиксированы в надлежащем порядке установленном «Положением о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14), то есть арендатор обязан уведомить Вас в течении 5 дней с того момента как начался форс-мажор, приложить соответствующий сертификат от ТПП РФ.
Вы вправе мотивировать свой отказ от дальнейшего исполнения договора обстоятельствами форс-мажора, направив соответствующее уведомление, и приложив к нему сертификат о форс-мажоре полученном в ТПП.

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.6.4. Договора аренды Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от дальнейшего исполнения договора аренды, письменно уведомив об этом Арендодателя не менее чем за 60 дней. Если Вы намереваетесь прекратить договорные отношения, то направляйте в адрес Арендодателя уведомление о расторжении договора.

По поводу оплаты арендной платы. На мой взгляд, полностью ее не оплачивать не получится, т.к. по факту Ваше имущество находится в арендуемом помещении, а, значит, помещение используется как минимум для складских целей. Обращаю Ваше внимание также на тот факт, что даже если ТПП Нижегородской области ситуация с короновирусом будет признана форс-мажором, то это не освободит Вас, как арендатора, от обязанности оплачивать арендные платежи, а освободит лишь от ответственности за просрочку внесения таких платежей в виде штрафа или неустойки.

В соответствии с п.1 ст.19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, письменно обращайтесь к Арендодателю с требованием уменьшить арендную плату и предоставить отсрочку по ее оплате.

Удачи Вам!