Нет сведений о моей работе в кафе на протяжении 5 лет, хотя есть запись в трудовой

Отработала в кафе 5 лет, в трудовой книжке запись есть а в пфр сведений нет вообще за этот период , что делать?

, Ксения, г. Казань
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер!

В первую очередь можно обратиться к работодателю в письменной форме с
требованием перечислить страховые взносы за период с ___ по _____. Это
нужно для того, чтобы попытаться мирно урегулировать ситуацию без привлечения
государственных органов.

Если переговоры не подействовали, то в письменной форме вы можете обратиться с
жалобой на нарушение трудового законодательства в следующие инстанции:

— Отделение Пенсионного Фонда по вашему месту жительства

— Трудовую инспекцию

— Прокуратуру

К заявлению приложите трудовой договор, копию трудовой книжки и иные документы, подтверждающие ваши трудовые отношения, а в самом заявлении укажите все обстоятельства вашей ситуации. .
Если предыдущие шаги не принесли результатов (например, если Пенсионный
Фонд оштрафовал работодателя, но он все равно не перечисляет взносы), то
необходимо обращаться в суд об обязании работодателя перечислить страховые
взносы.