Могу ли я претендовать на деньги, потраченные на ремонт, ипотеку и оплату ЖКУ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация сделала дорогостоящий ремонт, на протяжении долгих лет оплачиваю коммунальные услуги, а также плачу ипотеку за эту Квартиру. В скором времени буду там прописана, квартира оформлена на маму, в том случае если она выгонит и у меня нет другого жилья могу ли я претендовать деньги потраченные на ремонт, ипотеку и оплату ку ???

, Оксана, г. Москва
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана.
В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Таким образом у Вас имеются законные основания для взыскания с Вашей мамы уплаченных Вами денежных средств в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Оксана
Клиент, г. Москва
А если кап ремонт был сделан 10 лет назад имеются все фото и доказательства

В этом случае срок исковой давности пропущен (он составляет 3 года). Если ответчик заявит об этом в суде в процессе рассмотрения дела, суд откажет Вам в удовлетворении искового заявления.