Что будет, если я избил человека и забрал у него деньги, но я был в компании друга?

Что будет если я избил человека и забрад у него деньги с телефон при этом я был не один а с другом .

, Владислав Глушко, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ваши действия подпадают под действие ч. 2 ст. 161 УК РФ

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у потерпевшего будет установлен средней тяжести вред здоровью или тяжкий вред здоровью, или вы угрожали ему оружием или предметом, используемым в качестве оружия, то Ваши действия могут попасть под действие ст. 162 УК РФ

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается с помощью судебно-медицинской экспертизы

Согласен с коллегой, в случае легкого вреда здоровью действия также подпадают под действие ст. 162 УК РФ

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владислав! В Вашем случае усматриваются признаки преступления предусмотренного  п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ — грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни.В случае если у потерпевшего будет легкий вред здоровью и более деяние будет квалифицировано как разбой. Поэтому Вам нужно позаботиться о защите на предварительном следствии, чтобы минимизировать последствия преступления.